DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA E GEOAMBIENTALI
LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI


Calendario Esami 2013

 

pen red 72x72Le date di colore arancio sono relative ad appelli per gli studenti fuori corso.

 

Per l'orario degli esami  si consiglia di informarsi direttamente dai docenti dei vari corsi e di prenotare gli esami. 

docenti list-48x48

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione
Fisica I e II

19

20 

3

4

11

12

25

26 

9

10 

17

18

30 

12

13

Biagi (P), Maggipinto T., Schiavulli 
Matematica (I mod.) 14 

14 

14  9

2

18 

10

10  13  12  Pertichino (P), Montone
Metodi matematici e statistici (II mod.) 19

11

10

24 

16  14  12  Pertichino (P), Montone
Chimica generale ed inorganica 

 24

29

7

11

25

28 

3

5

17

21

25

28 

2

5

23

26 

 

 

9

Biologia vegetale/Botanica/Biologia vegetale e Zoologia 22 

12

19

23  21  18 

18 

10 

15  12  17  Mastropasqua (P), Matarrese, D'Amico, Paciolla
Archeologia 24

11

28

25 8 20 10

2

19

23

  19  Laganara (P), Bianchi
Storia dell'arte (I mod.) 14

4

18

3

17

1

15

2

16

Bianco (P), Cusmano

Chimica fisica e Chimica organica

Chimica fisica (disattivato)

Chimica organica (disattivato)

24 

7

21

6 17 15 27 

4

18 

12

26

10  14  12 

Cassidei (P), D'Accolti, Nacci

Cassidei (P), Colafemmina, Ciriaco

D'Accolti (P),Nacci, Punzi

 

Inglese 16 

6

20 

20 

17 

14  12 

1

15 

12

26

16  20  11  Brown (P), Filazzola, Sportelli
Mineralogia 18

8

28

22 30 24 20

4

18

5

26

24 14 12  Garavelli (P), Monno, Pinto
Metodologie chimiche applicate ai B.C. 24 

13

26 

15  18  16  19 

5

22 

11

25 

18  22  18  Sabbatini (P), Mangone, Palmisano
Informatica 23

7

21 

  20  16 

12

26 

 

Altamura (P)
Microbiologia generale 17 

2

22 

9

23 

14  11  13  Scrascia (P), Pugliese, Pazzani
Geologia 21

25

25 15 20 17 

15 

16 

21  25  16  Tropeano (P), Andriani
Geofisica applicata ai B.C. 17 

5

20 

 2 17 

3

19 

4

19

Ciminale (P), Del Gaudio, Noviello, Pierri, Quarto, Schiavone
Petrografia 22 

5

21

2  7  18

 

2

18

 

3

19 

Acquafredda (P), Fornelli, Laviano (Festa, Caggianelli, Micheletti)
Legislazione dei beni culturali 29 

12 

11     

 10

 5

    Violante (P), Adduci,
Applicazioni Mineralogiche e petrografiche per i B. C.  23 

6

27 

13  17  15  19 

3

24 

4

25 

16  20  11  Laviano (P), Acquafredda, Eramo (Pinto, Garavelli)
Museologia 23 

6

27 

20 17 15  19 

3

24 

4

25 

16  20  18  Monno (P), Eramo, Laviano
Storia e tecnica del restauro Marra (P), Laviano
Geotecnica/Geotecnica e Urbanistica 21  25   25 15   20

17

15 

16 

21  25  16  Andriani (P), Mongiello, (Tropeano) 
Geologia e Geologia tecnica  21 25  25  15  20

17 

15  16  21  25 16  Tropeano (P), Andriani 
Tecnologie fisiche per i B.C. 16 

6

20 

12  16  14  18 

4

18

5

19 

16  20  19  Schiavulli (P), Biagi, Valentini
Tecnologie del legno 15 14 16

 

 

      Pellerano (P), Pantaleo, Bianchi
Chimica dei materiali e processi del degrado Cosma (P), Fini, Catucci, (Longobardi, Ciriaco)
Geofisica applicata ai B.C. 2 17 

5

20

17 

3

19 

4

19 

4 Ciminale (P), Del Gaudio, Noviello, Pierri, Quarto, Schiavone
Geologia e Geofisica applicate ai B. C.  7 9 2 4 5 3 Ciminale (P), Del Gaudio, Noviello, Pierri, Quarto, Schiavone
Biologia vegetale nel restauro 10

7

28

28 23 23 18

4

18

12

26

22 19 18 Carruggio (P), Cavallaro, D'Amico
Petroarcheometria 22

5

21

5 2 7 18

2

18

3

19

1 5 3 Acquafredda (P), Fornelli, Laviano (Festa, Micheletti, Caggianelli)
Archeometri delle ceramiche 16  13  18  Eramo (P), Laviano, Pinto, Sabbatini 
Restauro

 

  15  20 

3

17 

8

22 

16 

14  11  Vona (P),
Microbiologia applicata Scrascia (P), Pugliese