DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA E GEOAMBIENTALI
LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI


Calendario Esami 2014

 

pen red 72x72Le date di colore arancio sono relative ad appelli per gli studenti fuori corso.

 

Per l'orario degli esami  si consiglia di informarsi direttamente dai docenti dei vari corsi e di prenotare gli esami. 

 

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione

Biologia Vegetale

Botanica

Biologia Vegetale e Zoologia

21

6

20

18 10 9 12

3

14

4

18

9 12 9

L. Mastropasqua (P),  A. Matarrese (C), F.S. D'Amico (C), C. Paciolla (C), A. Paradiso (C)

Chimica generale ed inorganica scritto

14

3

28 

28  23    17 

8

18 

15  17  15 

A. De Giacomo (P), C. Gorse (C), S. Longo (C), P. Favia (S) 

Chimica generale ed inorganica

7

7 28   20

11

22

5

20 21 19

A. De Giacomo (P), C. Gorse (C), S. Longo (C), P. Favia (S)

Storia dell'Arte (I mod.)

29

12

26

3 7 28

11

25

9

23

10

24

6 3 17

Bianco (P), Cusmano (C) 

Chimica fisica e Chimica organica

Chimica fisica (disattivato)

Chimica organica (disattivato)

23 

6

20 

14  26 

3

14 

11

25 

13  11 

Cassidei (P), D'Accolti, Nacci, Colafemmina (S)

Cassidei (P), Colafemmina, Ciriaco, Catucci(S),

D'Accolti (P),Nacci, Punzi, Annese (S)

 

Comunicazione Scientifica

17 

14

21 

     

16

30 

14 

15

29 

     

Storace (P), Acquafredda (C)

Disegno e Rilievo

 

Inglese 22 

5

19 

12

16

14  18 

2

16 

15

29 

15  12  10  Brown (P), Filazzola, Sportelli
Mineralogia 20 

7

28 

21  30  23  20 

4

18 

5

26 

24  14  10  Garavelli (P), Monno, Pinto
Chimica e Fisica applicate ai B.C. 24 

13

26 

14  18  16  19 

4

22 

11

25 

17  21  18  Sabbatini (P), Schiavulli, Mangone, Baigi
Metodologie chimiche applicate ai B.C. 24 

13

26 

14  18  16  19 

4

22 

11

25 

17  21  18  Sabbatini (P), Mangone, Palmisano
Informatica 22 

3

19 

4 

16

30 

14 

8

22 

 

11   Gentile (P),
Microbiologia generale 20 

11

26 

13  15  12  24 

11

29 

8

25 

20  18  15 

Scrascia (P), Pugliese, Pazzani

Dip. Biologia

Geofisica applicata ai B.C. 17 

4

20 

4  2  5  17 

3

21 

4

22 

2  4  11 Ciminale (P), Del Gaudio, Noviello, Pierri, Quarto, Schiavone
Petrografia 22

5

21

5 2 7 18

2

18

3

19

1 5 3 Acquafredda (P),  Laviano, Eramo (Fornelli, Pinto, Micheletti)
Petrografia+Applicazioni mineralogiche e petrografiche per i B.C. 18 

2

18 

3

19 

Acquafredda (P),  Laviano, Eramo (Fornelli, Pinto, Micheletti)
Legislazione dei beni culturali  16

2

18 

  1  Lisi Pierantonio (P), Genovesi A. 
Applicazioni Mineralogiche e petrografiche per i B. C.  23 

6

27 

13  16  15  18 

2

18 

3

19 

Laviano (P), Acquafredda, Eramo (Pinto, Garavelli)
Museologia 16 

6

20 

20  10  15  19 

3

17 

4

25 

16  13  11  Monno (P), Eramo, Garavelli
Storia e tecnica del restauro 27 

13

27 

13  17  15  19 

10

17 

3

24 

16  20  Marra (P), Laviano
Geotecnica/Geotecnica e Urbanistica/Urbanistica 23  24  24  14  19  23  17  29  20  24  15  Andriani (P), Tropeano, Baldassarre, Gallicchio, Moretti 
Geologia e Geologia tecnica 23  24  24  14  19  23  17  29  20  24  15  Tropeano (P), Andriani, Baldassarre, Gallicchio, Moretti 
Geologia e Geologia Applicata 23 24 24 14 19 23 17 29 20 24 15 Tropeano (P), Andriani, Baldassarre, Gallicchio, Moretti
Geologia stratigrafica e Geologia Tecnica 23 24 24 14 19 23 17 29 20 24 15 Tropeano (P), Andriani, Baldassarre, Gallicchio, Moretti
Geologia 23 24 24 14 26 23 17 29 20 24 15 Tropeano (P), Andriani, Baldassarre, Gallicchio, Moretti
Materiali e tecnologie fisiche per i B.C. 30 

14

27

18  22  20  20 

11

22

12

25

21  18  16 

Schiavulli (P), Fato, Ligionzo, Lugarà (S), Valentini (S)

Dip. Fisica

Tecnologie fisiche per i B.C. 30 

14

27 

18  22  20  20 

11

22 

12

25 

21  18  16

Schiavulli (P), Fato, Ligionzo, Lugarà (S), Valentini (S)

Dip. Fisica

Tecnologie del legno  14 23 

10 

10  13  11  Pellerano (P), Pantaleo
Chimica dei materiali e processi del degrado 21 

5

26 

17  12  13  23 

7

17 

8

26 

13  10  15  Cosma (P), Fini, Catucci, (Longobardi, Ciriaco)
Geofisica applicata ai B.C. 2 17 

4

20 

2  5  17 

3

21 

4

22 

2  4  11 Ciminale (P), Del Gaudio, Noviello, Pierri, Quarto, Schiavone
Geologia e Geofisica applicate ai B. C.  17 

4

20 

4  5  17 

3

21 

4

22 

2  4  11  Ciminale (P), Andriani,Del Gaudio, Noviello, Pierri, Quarto
Biologia vegetale nel restauro

12

27

2

16 

20  19  17  Cavallaro V. (P), Forte L. (C), Mastropasqua L. (C)
Petroarcheometria 22 

5

21 

18 

2

18 

3

19 

Acquafredda (P), Fornelli, Laviano (Festa, Micheletti, Caggianelli)
Archeometri delle ceramiche 23

12

27

13 10 15 19

10

31

10

25 

16  13  18   Eramo (P), Laviano, Pinto, Sabbatini
Archeometria del Costruito 22

11

26

19 22 21 20

3

22

9

30

23 18 15 Pinto (P), Acquafredda, Laviano, Eramo, Garavelli
Mineralogia applicata all'industria e all'ambiente 22 

11

26 

19  22  21  20 

3

22 

9

30 

23  18  15  Pinto (P), Acquafredda, Laviano, Eramo, Garavelli
Restauro

10 

10  14 12 

 9

30

21

8

29 

 13 10  15  Vona (P), Acquafredda
Microbiologia applicata 27 

10

24 

17  14  12  23 

7

21 

8

22 

10  15  Pugliese (P), Scrascia