DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA E GEOAMBIENTALI
LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI


Calendario Esami 2015

 

pen red 72x72Le date di colore arancio sono relative ad appelli per gli studenti fuori corso.

 

Per l'orario degli esami  si consiglia di informarsi direttamente dai docenti dei vari corsi e di prenotare gli esami. 

 

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione

Chimica fisica e Chimica organica

Chimica fisica (disattivato)

Chimica organica (disattivato)

22 

5

26 

 9  15  25

15

29

10

24

15   12  10

D'Accolti(P), Cassidei, Nacci, Colafemmina (S)

 Ciriaco (S), Cotugno(S),

Monopoli (S), Annese (S)

 

Comunicazione Scientifica

 

 4

16

30

 13

 7

28

     

Polieri (P), Acquafredda

Biologia Vegetale, Botanica, Biologia Vegetale e Zoologia

20

5

26

18 16

6

14

18

2

16

10

24

15 19 17

L. Mastropasqua(P), A. Matarrese (C), V. Cavallaro (C), F.S. D'Amico (C), A. Paradiso(C) 

Mineralogia 20 

9

27 

23    Garavelli (P), Monno, Pinto
Chimica e Fisica applicate ai B.C. 26 

13

26 

16    Sabbatini (P), Schiavulli, Mangone, Baigi
Matematica e Metodi matematici e statistici

25

   

16

30

14  21 Pertichino (P), Mininni, Montone (prenotazione tramite mail 3 gg. prima)
Metodologie chimiche applicate ai B.C. 26 

13

26 

16    Sabbatini (P), Mangone, Palmisano
Informatica 22 

3

19 

4 

 

 Gentile (P),
Microbiologia generale 16

3

27

16  16  15  23  20  14   16 16  18 

Scrascia (P), Pugliese, Pazzani

Dip. Biologia

Geofisica applicata ai B.C. 19 

4

20 

6  2  5  17 

3

20 

8

21 

2  2  2 Ciminale (P), Del Gaudio, Noviello, Pierri, Quarto, Schiavone
Petrografia 22

5

25

11   Acquafredda (P),  Laviano, Eramo (Fornelli, Pinto, Micheletti)
Petrografia+Applicazioni mineralogiche e petrografiche per i B.C. 23 

6

25 

11  13 17 

1

20 

2

23 

14  11  Acquafredda (P),  Laviano, Eramo (Fornelli, Pallara, Micheletti)
Legislazione dei beni culturali 22 

4

24 

 12 16 

1

22 

14

29 

10  14  Lisi Pierantonio (P), Genovese A. 
Applicazioni Mineralogiche e petrografiche per i B. C.  23 

5

26 

12  15   18

2

20 

10

28 

15  12  10  Laviano (P), Acquafredda, Eramo (Pinto, Pallara)
Museologia 16 

6

20 

20  10  15  19 

3

17 

4

25 

16  13  11  Monno (P), Eramo, Garavelli
Storia e tecnica del restauro 22 

12 

19  16  14  18 

9

16 

 

24 

15  19  Marra (P), Laviano
Geologia 23 24 24   Tropeano (P), Andriani, Baldassarre, Gallicchio, Moretti
Tecnologie fisiche per i B.C. 22 

9

19 

   25

9

23 

11

30 

 

Schiavulli (P), Fato, Ligonzo, Lugarà (S), Valentini (S)

Dip. Fisica

Chimica dei materiali e processi del degrado 21 

5

26 

17    Cosma (P), Fini, Catucci, (Longobardi, Ciriaco)
Geofisica applicata ai B.C. 2 19 

4

20 

2  5  17 

3

20 

8

21 

2  2  2 Ciminale (P), Del Gaudio, Noviello, Pierri, Quarto, Schiavone
Geologia e Geofisica applicate ai B. C.  19 

4

20 

6  5  17 

3

20 

4

21 

2  2  2  Ciminale (P), Andriani,Del Gaudio, Noviello, Pierri, Quarto
Biologia vegetale nel restauro

 

Cavallaro V. (P), Forte L. (C), Mastropasqua L. (C)
Petroarcheometria 23 

6

25

11 13  17 

1

20 

2

23 

14  11  Acquafredda (P), Eramo, Laviano (Festa, Fornelli, Pallara)
Archeometria delle ceramiche 23

12

27

13 10 15 19

10

31

10

25 

16  13  18   Eramo (P), Laviano, Pinto, Sabbatini
Archeometria del Costruito 27

11

26

19 22  21  19 

3

22 

9

30 

23  18  15  Pinto (P), Acquafredda, Laviano, Eramo, Garavelli
Restauro  5 Nava (P), Acquafredda 
Microbiologia applicata 16 

3

27 

16  16  15  23  20   14 16  16  18 Scrascia (P), Pazzani, Pugliese

 

 CALENDARIO ESAMI CORSO DI LAUREA IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI LMR/02

 

 

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione

Biologia vegetale e Biodeterioramento

18

2

24

10

24

L. Mastropasua(P), V. Cavallaro (C), A. Bottalico (C), F.S. D'Amico (C), A. Paradiso (C)

Fisica Generale

20

25

9

23

11

30

L. Schiavulli (P), Ligonzo (C), Valentini

Chimica applicata ai Beni Culturali

 

 

 

 

Matematiche complementari

25  Pertichino (P), Mininni, Montone
Preistoria e Protostoria - Archeologia classica
Storia e tecniche esecutive del Restauro + tirocinio (Mat. Ceramici) 8 Petrafesa (P), Dezio (C)