DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA E GEOAMBIENTALI
LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI


Calendario Esami 2017

 

pen red 72x72Le date di colore arancio sono relative ad appelli per gli studenti fuori corso.

 

Per l'orario degli esami  si consiglia di informarsi direttamente dai docenti dei vari corsi e di prenotare gli esami. 

 

 

 

 

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione

Biologia Vegetale,Biologia Vegetale e Zoologia

23
20 6 27

L. Mastropasqua(P), A. Matarrese (C), V. Cavallaro (C), F.S. D'Amico (C), A. Paradiso(C) FINO A APRILE

DA GIUGNO M. Detullio (P)

Chimica Fisica e Organica

Chimica Organica

 

7

21

10 20 10 21

7

21

7

21

5
Microbiologia Generale 13  13  16  12  15  M. Scrascia (P), Pazzani (C)

Microbiologia Applicata

13  13  16  12  15 

M. Scrascia (P), Pazzani (C)

Petrografia + Applicazioni Mineralogiche e Petrografiche per i Beni Culturali

 

 

 

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C), F. Micheletti (C), A. Fornelli (S), M. Pallara (S)

Petroarcheometria

 

 

 

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C), E. Festa (C), A. Fornelli (S), M. Pallara (S)

Storia dell'arte

 

R. Bianco (P), Bertelli (C)

Museologia

 

A. Monno (P), G. Eramo (C), A. Garavelli (C)

Archeologia I e II

     

C. Laganara (P), P. De Santis (C), L. Piepoli (C)

 

 CALENDARIO ESAMI CORSO DI LAUREA IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI LMR/02

 

 

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione

Biologia vegetale e Biodeterioramento

 23

6

20

13

5

18

11

28

 M. Detullio (P). A. Monno (C)

Fisica Generale

 20

10

24

 23

7

21

15

22

L. Schiavulli (P), Valentini (C), Ligonzo (S), Lugarà (S)

Chimica applicata ai Beni Culturali I

7

21

21

7

21

7

21

 A. De Giacomo (P), L. D'Accolti (C)

Matematiche complementari

 9 Pertichino (P), Mininni, Montone
Preistoria e Protostoria - Archeologia classica 12

9

23

1

6

20

14

28

C.S. Fioriello (P), P. Acquafredda (C), D. Coppola (C), A. Diceglie (C)
Storia e tecniche esecutive del Restauro Materiali Lapidei 1 + tirocinio 1

 

27  de Lillo (P), De Toma (C)

Fisica Applicata ai BBCC 1

20

10

24

23

7

21

15

22

L. Schiavulli (P), Valentini (C), Ligonzo (S), Lugarà (S)

Geofisica Applicata ai BBCC

10

31

21 20

4

18

 5

19

R. Quarto (P), A. Siniscalchi (C), G. Romano (C) 

Mineralogia

07

28

20

04

18

12

28 

 A. Garavelli (P), Pinto (C), Monno (C)

Informatica

18

8

23

7

21

12

14

28

 E. Gentile (P), P. Plantamura (C)

Petrologia e Petrografia 1

 11

2

22

 14

5

19

6

27

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C),

F. Micheletti (C),

A. Fornelli (S),

M. Pallara (S)

Archeologia Cristiana e Medievale

10

17

7

21

6

27

4

18

12

26

C. Laganara (P),

P. De Santis (C),

L. Piepoli (C) 

Lingua Inglese

 18

1

17 

13

27 

 5

8

22 

V. Sportelli (P), L. Rudd (C), R. Filazzola (C)

Storia e tecniche esecutive del Restauro Materiali Lapidei 2 + tirocinio 2

30

11

25

12

29

 Longo (P), de Lillo (C)

Mineralogia 2

07

28 

20

04

18 

12

28 

 A. Garavelli (P), Pinto (C), Monno (C)
Petrologia e Petrografia II 11

2

22

 14

5

19

6

27

 

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C),

F. Micheletti (C),

A. Fornelli (S),

M. Pallara (S)

Chimica applicata ai beni

culturali II

25

7

28

15

29

18

5

29

P. Cosma (P), Van der werf (C), Catucci (C), Sabbatini (C), Fini (C)

Ambiente e beni culturali

 

L. Sabbatini (P), Fato (C)
Storia dell'arte medievale

6

20

18

5

19

R. Bianco (P), Bertelli (C), Sperken)

Storia e tecniche esecutive di restauro dipinti murali + 

tirocinio III

25

31

8

15

M.L. De Toma (P), A. Martinelli (C)

Storia e tecniche esecutive di restauro ceramiche + 

tirocinio III

29

13

27

 Dezio (P), Petrafesa (C)