DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA E GEOAMBIENTALI
LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI


Calendario Esami 2020

 

pen red 72x72Le date di colore arancio sono relative ad appelli per gli studenti fuori corso.

 

Per l'orario degli esami  si consiglia di informarsi direttamente dai docenti dei vari corsi e di prenotare gli esami. 

 

 

 

 

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione

Biologia vegetale e Biodeterioramento

9

23

11

 M. Detullio (P). A. Monno (C)

Fisica Generale

23

6

27

L. Schiavulli (P), Valentini (C), Ligonzo (C)

Chimica applicata ai Beni Culturali I

20

10

24

 

I. Tommasi (P), L. D'Accolti (C),

Matematica

15

5

26

Pisani (P), M Lazzo(C), A.M. Candela (C), A. Labianca(C)
Preistoria e Protostoria - Archeologia classica 10

7

21

C.S. Fioriello (P), P. Acquafredda (C), D. Coppola (C), Laganara (C)
Storia e tecniche esecutive del Restauro Materiali Lapidei  + tirocinio I

Fisica Applicata ai BBCC 1

23

6

27

L. Schiavulli (P), Valentini (C), Ligonzo (C)

Geofisica Applicata ai BBCC

G. Romano (P), A. Siniscalchi (C)

Mineralogia I

16

30

20  A. Garavelli (P), Pinto (C), Monno (C)

Informatica

17

31

21  E. Gentile (P), Tangorra (C)

Petrologia e Petrografia 1

8

5

19

18

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C),

F. Micheletti (C),

A. Fornelli (S),

M. Pallara (S)

Archeologia Cristiana e Medievale

C. Laganara (P),

P. De Santis (C),

C.S. Fioriello (C) 

Lingua Inglese

Storia e tecniche esecutive del Restauro Materiali Lapidei  + tirocinio II

Mineralogia 2

16

30

20  A. Garavelli (P), Pinto (C), Monno (C)
Petrologia e Petrografia II 8

5

19

18

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C),

F. Micheletti (C),

A. Fornelli (S),

M. Pallara (S)

Chimica applicata ai beni

culturali II

10

31

17 P. Cosma (P), Van der werf (C), Catucci (C), Sabbatini (C), Fini (C)

Ambiente e beni culturali

8

5

19

18 A. Mangone (P), L. Sabbatini (C), Fato (C)
Storia dell'arte medievale

7

21

18 R. Bianco (P), Bertelli (C), Sperken (C), Derosa (C)

Storia e tecniche esecutive di restauro dipinti murali + 

tirocinio III

Museologia e Critica Artistica del Restauro

9

30

13

A. Monno (P), G. Eramo (C), A. Garavelli (C)
Storia dell'Arte Moderna 8

5

19

D. Pasculli (P), I. Di Liddo (C)
Restauro 21

4

18

Martines (P)
Microbiologia Generale

10

10

28

Scrascia (P), C. Pazzani (C)
Mineralogia e Petrografia applicata BBCC

16

6

26

R. Laviano (P), P. Acquafredda (C), G. Eramo (C), D. Pinto (C), M. Pallara (C)
Storia e tecniche esecutive di restauro dipinti murali + tirocinio IV  
Storia e tecniche esecutive di restauro Mosaici + tirocinio V
Storia e tecniche esecutive di restauro Metalli e leghe + tirocinio V
Disegno e Rilievo
Storia dell'Architettura
Economia e gestione dell'impresa
Legislazione dei beni culturali