DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA E GEOAMBIENTALI
LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI - LMR/02


Calendario Esami 2021

 

pen red 72x72Le date di colore arancio sono relative ad appelli per gli studenti fuori corso.

 

Per l'orario degli esami  si consiglia di informarsi direttamente dai docenti dei vari corsi e di prenotare gli esami. 

 

 

 

 

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione

Fisica Generale

 28

25 

 

L. Schiavulli (P), Valentini (C), Ligonzo (C)

Chimica applicata ai Beni Culturali I

18

26 

15 

07

21 

07

21 

08

22 

I. Tommasi (P), L. D'Accolti (C),

Matematica

 25

12

26 

07

25 

15 

06

23 

Pisani (P), M Lazzo(C), A.M. Candela (C), A. Labianca(C)
Preistoria e Protostoria - Archeologia classica

08

05

19 

11 

2

16 

10

24 

C.S. Fioriello (P), P. Acquafredda (C), D. Coppola (C), Laganara (C), Diceglie (C)
Storia e tecniche esecutive del Restauro Materiali Lapidei  + tirocinio I  S. Armenise (P)

Fisica Applicata ai BBCC 1

 28 25 

L. Schiavulli (P),  Ligonzo (C), Barile(S), Maaggipinto (S)

Geofisica Applicata ai BBCC

11

25

 15  14

5

26 

 6

20

G. Romano (P), A. Siniscalchi (C)

Mineralogia I

19

29

18   17 15  19 

 08

24

21 

14

28 

 20 17  15  A. Garavelli (P), E. Laviano (C), Pinto (C)

Informatica

14

28 

11       

3

17 

22 

16

30 

       E. Gentile (P), Plantamura (C)

Petrologia e Petrografia 1

13 

03

24

17     

09 

07

21

01

22

06  03  15 

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C),

F. Micheletti (C),

A. Fornelli (S),

M. Pallara (S)

Archeologia Cristiana e Medievale

13

28

09

24 

       17

01

15 

09

23 

     

C. Laganara (P),

L. Piepoli (C)

Lingua Inglese

25 

08

22 

            Sportelli (P)

Storia e tecniche esecutive del Restauro Materiali Lapidei  + tirocinio II

     

17

29

27 

9

23 

       F. Vescera (P), E. Longo (C),

Mineralogia 2

19

29

18   17  15  19

08

24 

21 

14

28 

20  17  15   A. Garavelli (P), E. Laviano (C), Pinto (C)
Petrologia e Petrografia II 13 

03

24 

17  09 

07

21 

01

22 

06  03  15 

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C),

F. Micheletti (C),

A. Fornelli (S),

M. Pallara (S)

Chimica applicata ai beni

culturali II

15

12

26 

17 

08

22 

09

23 

Sabbatini (P),  Catucci (C), Curri (C), Fini (C)

Ambiente e beni culturali

11

28

18

 18  27  18  10

05

20

 06

28

 05  08  15 A. Mangone (P), Liuzzi (C)
Storia dell'arte medievale

21 

11

26 

15  12  10  15 

06

21 

07

21 

11  15  13  R. Bianco (P), Laganara(C), Fioriello (C), Diliddo (C)

Storia e tecniche esecutive di restauro dipinti murali + 

tirocinio III

 A. Martinelli (P), de Lillo (C)
Museologia e Critica Artistica del Restauro

11

28 

 11 11   15  11

07

23

08 

06

22 

11  11  02  A. Monno (P), G. Eramo (C), A. Garavelli (C)
Storia dell'Arte Moderna

 12

2

18 

23  20  25  15 

09

26 

14

28 

26  26  20  I. Di Liddo (P)
Restauro

15

29

12   28 11 

02

16 

10

24 

    17  Diceglie (P)
Microbiologia Generale

21 

12

25

18  15  17  25 

12

28 

9

29 

25  22  20  Scrascia (P), C. Pazzani (C)
Mineralogia e Petrografia applicata BBCC

 14

04

25

16 

07

22 

09

29 

R. Laviano (P), P. Acquafredda (C), G. Eramo (C), D. Pinto (C), M. Pallara (C)
Storia e tecniche esecutive di restauro dipinti murali + tirocinio IV  
De Toma (P),
Storia e tecniche esecutive di restauro Mosaici + tirocinio V

16

30 

14

08

22 

T. de Lillo (P), Dezio (C)
Disegno e Rilievo

11

17

25

16

30 

14

 

17

29 

 D. Cara (P)
Storia dell'Architettura  22

05

19 

 Martines (P)
Economia e gestione dell'impresa 13 

9

24 

17  21  19 

9

30 

21 

8

29 

20  14   R. Mangia(P)
Legislazione dei beni culturali 27

10

26 

07

28 

12 

08

27

 Angiuli (P)